133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Komplette Serie der Fünf Sinne
Lot 4284
Limit € 9.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modelle von J.F. Eberlein 1745, Modellnr. 1035, 1042, 1051, 1062, 1236, Das Gesicht, Das Gehör, Der Geruch, Der Geschmack sowie Das Gefühl aus der Serie Die fünf Sinne, je auf Rocaillesockel stehende allegorische Frauenfigur mit diversen Attrributen, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig rest., H je ca. 29 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.