133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Hinduistische Göttin
Lot 3021
Limit € 40
Elfenbein, fein von Hand geschnitzt, indische Gottheit Sarasvati (Weisheit und Gelehrsamkeit), mit den Attributen der Vierarmigkeit, dem Saiteninstrument Vina, der Gebetskette Mala sowie mit einem Schwan detailreich dargestellt, auf einer Lotusblüte stehend, halbplastisch, Holzsockel, gute Erhaltung mit 1 kleineren Besch., Gesamt-H ca. 37 cm, Anfang 20. Jh.