133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Pleissner, Rudolf (1889 Chemnitz - 1977 Berlin)

Lot 2545    Limit € 280

Öl/Lwd., Badende am Ufer, rechts oben signiert, kleinere Altersspuren, Rahmung später ergänzt, ca. 44 x 60 cm, mit Rahmung ca. 53 x 71 cm, wohl 1940er Jahre, Radierer, Figuren- und Bildnismaler, Schüler Hugo von Habermann, gehörte neben Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Gustav Schaffer, Martha Schrag, Heinrich Brenner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an // Sächsische Künstler