133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Hoppenrath, Clara (nachweisbar zwischen 1870 - 1930)

Lot 2536    Limit € 100

Öl/Lwd., Stillleben mit Sonnenblumen, rechts unten signiert, Schelllackrahmung mit Innengoldleiste aus der Zeit, Altersspuren, ca. 127 x 63 cm, mit Rahmung ca. 155 x 90 cm, 1893 Förderung mit dem Duncker-Stipendium, 1894-1916 Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen, dessen Ausstellungen sie 1894 und 1898 beschickte, in Berlin tätig