132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Kittelmann, Lothar (1934 Teichwolframsdorf - tätig in Chemnitz)

Lot 9066    Limit € 160

Gouache auf Papier über Holzschnitt, Die Familie, Darstellung von Mutter, Vater und Kleinkind in engem Bildausschnitt, rechts unten signiert Loki, rs. signiert, datiert (19)87 und betitelt, am Rand min. knickspurig, Blatt ca. 68 x 50 cm, Ausbildung bei Carl Michel in Zwickau, seit 1973 in Chemnitz tätig, 1984 Mitglied im VBK, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker // Sächsische Künstler, DDR-Kunst