132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Göschel, Eberhard (1943 Bubenreuth - tätig in Dresden)

Lot 9062    Limit € 80

Radierung in Schwarz mit hellgrauem Grund auf feinem cremefarbenen Bütten, Linienstruktur, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)88 und bez. IX, Blatt ca. 45 x 53 cm, 1962-69 Malereistudium an der HBK Dresden, seitdem freischaffend, 1974-78 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum Dresden, 1978 Gründung der Obergrabenpresse, 1977-80 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Theo Balden, Beginn der plastischen Arbeit, seit 1996 Mitglied der sächsischen Akademie der Künste, ab 2006 Entwürfe für die Meissener Porzellanmanufaktur // DDR-Kunst, Sächsische Künstler