132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Hornig, Norbert (1937 Bitterfeld - 2016 Dresden)

Lot 9056    Limit € 180

kolorierte Aquatintaradierung auf Bütten, Papagena, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)95, betitelt und limitiert 5/10, hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 31 x 23 cm, mit Rahmen ca. 54 x 40 cm, 1954-56 als Theatermalder am Landestheater Halle/S., anschließend Bühnenbildassistent am Landestheater Potsdam, 1957-62 Studium an der HGB Dresden u.a. bei Erich Fraaß, 1963-66 Meisterschüler bei Paul Michaelis, ab 1967 als Dozent an der HGB Dresden, 1993-2002 Professor für Malerei und Grafik ebd. // Sächsische Künstler, DDR-Kunst