132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Teekanne

Lot 6115    Limit € 450

Silber 800, Otto Bortenreuter, Dresden, im sog. Dresdner Hofmuster, stark gedrückt-gebauchter Korpus von vier muschelartig reliefierten Füßen getragen, Haubendeckel mit Knauf und seitlicher Scharnierung, schräg vertikal gegliederte Wandung, akanthusblatt- und muschelverzierter Reliefhenkel, Isolierringe fehlen, innen stärkere Altersspuren, sonst schöne Erhaltung, H ca. 19 cm, ca. 678 g, Anfang 20. Jh.