132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Mokkakanne

Lot 6110    Limit € 200

Silber 800, gemarkt Gebrüder Friedländer, Berlin, undeutliche Punze MF?, im Stil des Rokoko, auf volutierten Füßen birnförmiger Korpus, scharnierter Haubendeckel mit Knospenknauf, opulenter Reliefdekor: schräg gegliederte Laibung, Muschelwerk, Rocaillen, Akanthusblätter und Blüten, frontseitig bekröntes Monogramm in Rocaille, verzierter Volutenhenkel, Knaufmontierung leicht locker, sonst guter Zustand, H ca. 18 cm, ca. 266 g, Ende 19. Jh.

Lot 6082
Limit € 40

Tortenheber mit Beingriff

Lot 6105
Limit € 40

Paar Eierbecher