132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Schnauder, Richard Georg (1886 Dresden - 1956 ebd.)

Lot 3038    Limit € 500

Bronze, dunkelbraun patiniert, Bergmann als Halbakt mit Spitzhacke und Grubenlampe, in sitzender Pose auf einem Fels rastend, seitlich signiert und datiert 1921, rs. Gießereimarke Pirner & Franz Dresden, schöne Erhaltung, Gesamt-H ca. 43 cm, Anfang 20. Jh., Sohn des Bildhauers Reinhard Schnauder, Studium an der Dresdner Kunstakademie und Kunstgewerbeschule Paris, Studienreise nach Rom, später Rückkehr nach Dresden, fast vollständiger Verlust seiner Werke im Zweiten Weltkrieg