131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Lympasik, Siegmund (1920 Berlin - 1996 ebd.)

Lot 2062    Limit € 40

Aquarell über Blei, Stillleben, auf einer Kommode abgelegte Streichholzschachtel, Pfeife, Briefwaage, Tasse und Schere, rechts oben monogrammiert und datiert (19)48, auf Trägerpapier montiert, dort in Blei signiert und datiert (19)48, Altersspuren, Blatt ca. 41 x 42 cm, Trägerpapier ca. 51 x 49 cm, ab 1938 Studium an der HS für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg, 1947 Rückkehr aus der Kriegsgefangenschaft, anschließend Studium an der Berliner Akademie, 1951 Kunstpreis der Stadt Berlin