131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Augustin, Herbert (1928 Dresden - 2008 ebd.)

Lot 2055    Limit € 40

insg. 13 Holzschnitte auf feinem Papier, Arbeiten aus den 1950er Jahren, u.a. Sommerfest, Kampfgruppe, Stahlwerker sowie Aktivist, je im Stock monogrammiert bzw. in Blei signiert, dazu tlw. betitelt und datiert, Blatt bis ca. 46 x 33 cm, 1950-55 Studium an der HBK Dresden u.a. bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Hans Grundig, anschließend freischaffend tätig, beigegeben: Rentsch, Lothar (1924 Plauen - 2017 ebd.), Holzschnitt, Landschaft mit Brücke, signiert und datiert (19)78, Blatt ca. 14,5 x 10,5 cm, je untersch. Altersspuren // Sächsische Künstler, DDR-Kunst