131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Dürer, Albrecht (1471 - 1528) nach

Lot 2039    Limit € 140

Kupferstich, Jesus Christus vor Herodes, im Druck monogrammiert und datiert 1509(?), seitenrichtige Kupferstich-Kopie des 17. Holzschnitts der sog. Kleinen Passion von Albrecht Dürer aus dem Jahr 1509, Ränder beschnitten, rs. Sammlerstempel (bekröntes JC im Oval) sowie als Doublette bez., Altersspuren (u.a. Ränder beschnitten), punktuell auf Unterkarton montiert, Blatt ca. 12,1 x 9,5 cm