131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Rottluff - 1976 Berlin)

Lot 2034    Limit € 150

Holzschnitt, Menschenpaar (1917), Adam und Eva im Paradiesgarten, unter der Darstellung typografisch bez. Karl Schmidt-Rottluff, Originalholzschnitt, WVZ Schapire H 199, erschienen in Das Kunstblatt, Heft 1, 1918, ungerahmt, oberer Rand beschnitten, rs. Montierungsspuren, aber insg. schöner Zustand, Darstellung ca. 20 x 14,5 cm, Blatt ca. 25 x 20 cm