131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Jeanne dArc. LHéroine de la France

Lot 1578    Limit € 30

Vorwort von Emile Gossot, illustriert mit Stahlstichen von Léopold Flameng, Paris: Librairie Ducrocq, o.J. (1895), dreiseitiger Goldschnitt, illustrierter geprägter Einband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch.: Buchrücken besch. und gelöst, Innengelenk geplatzt, erste Tafel leicht fleckig, innen gut), altes ausgesondertes Bibliotheksexemplar der UFA und dann der DEFA, dieses Buch diente als Vorlage für den UFA-Film Das Mädchen Johanna mit Angela Salloker, Gustav Gründgens, Heinrich George und René Deltgen aus dem Jahre 1935