131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Konvolut Bücher
Lot 1566
Limit € 30
insg. 7 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x Die derbdrolligen Geschichten in den Abteien der Touraine gesammelt und ans Licht gebracht durch den edlen Herrn von Balzac, illustriert mit 425 Holzschnitten nach Zeichnungen von Gustave Doré, Leipzig: Hendel, 1927, Ganzleinen (berieb.), 1 x Goedeke Ueber den Umgang mit Menschen von Adolph Freiherrn Knigge, Hannover: Hahn´sche Hof-Buchhandlung, 1869, geprägter priv. Ganzleinen, 1 x aus der Reihe Allmacht Weib. Erotische Typologie der Frau - hier von Brettschneider Das Feile Weib, reich, zum Teil farbig ill., Wien / Leipzig: Verlag für Kulturforschung, 1929, (Einband besch., Bindung angeplatzt) etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren