131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Illustrierte Bücher 19. Jh.

Lot 1565    Limit € 30

insg. 3 versch. Ausgaben, 1 x Charles Lever The Martins of CroMartin, Illustrationen von Phiz., London: Chapman and Hall, 1856 (wohl die erste Ausgabe), Halbleder (u.a. Einband besch., Titel fleckig, später gut), 1 x Shakespeare-Galerie. Charaktere und Scenen aus Shakespeares Dramen, illustriert mit 36 Blättern im Stahlstich, Leipzig: Brockhaus, 1883, dreiseitiger Goldschnitt, Ganzleinen (stark besch., Buchkern gelöst) sowie 1 x Joseph Victor von Scheffel Der Trompeter von Säkkingen. Ein Sang vom Oberrhein, illustriert von Anton von Werner, Stuttgart: Bonz & Comp., 1879, dreiseitiger Goldschnitt, geprägter Ganzleinen (best., innen fleckig), untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren