131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Konvolut Literatur zur Geschichte

Lot 1563    Limit € 30

insg. 9 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x E.M.Arndt Meine Wanderungen und Wandelungen mit dem Reichsfreiherrn Heinrich Karl Friedrich von Stein, Berlin: Weidmannsche Buchhandlung, 1858, Ganzleinen (best.), 1 x Reimann Dr Geenij In memoriam Friedrich August von Sachsen, Leipzig: Steegemann, 1. Ausg. 1923, ill. Pappeinband (Buchrücken fehlt), 1 x J. Richter Die Briefe Friedrichs des Großen an seinen vormaligen Kammerdiener Fredersdorf, Berlin-Grunewald: Hermann Klemm, 1926, Ganzleinen (angeschm.), 1 x W.Hegemann Napoleon oder Kniefall vor dem Heros, Hellerau: Hegner, 1927, Ganzleinen, 1 x Napoleons Gefangesnschaft und Tod. Sankt Helena - Erinnerungen, hrsg. von Paul Aretz, Dresden: Paul Aretz-Verlag, 1924, Ganzleinen, 1 x Gespräche Friedrichs des Großen, ill. u.a. mit Bildern von Adolph v. Menzel, Berlin: Reimar Hobbing, 1919, Ganzleinen (berieb.) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren