131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Konvolut Ausgaben zur Kunst / für Sammler

Lot 1562    Limit € 30

insg. 10 versch. Ausgaben, dabei: 1 x Albrecht Dürer. Sämtliche Holzschnitte, reichhaltige Sammlung hrsg. und eingeleitet von Otto Fischer Museumsdirektor und Professor an der Universität Basel, Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1938, großformatige Leinenmappe (u.a. außen besch., verschmutzt), 1 x Rembrandt Radierungen. Eine Auswahl von hundert der wertvollsten Radierungen des Meisters, hrsg. von Walter Weichardt, Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1939, großformatige Halbleinenmappe (u.a. verschmutzt, best.), 2 x Dr. Schlottenloher Das alte Buch (1921) und Flugblatt und Zeitung (1922) aus der Reihe Bibliothek für Kunst- und Antiquitätensammler, beide: Berlin: Carl Schmidt, Halbleinen bzw. Leineneinband (besch., Titel mit Überklebungen) etc. ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren