131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Konvolut historische Reiseansichten, Bilderbogen

Lot 1560    Limit € 30

insg. 8 versch. Ausgaben, meist Reprints nach alten Vorlagen, dabei u.a.: 1 x Malerisches altes Europa. Romantische Ansichten von Städten und Schlössern der guten alten Zeit, Ganzleinen, Schutzumschlag, 1 x Zaepernick Neuruppiner Bilderbogen der Firma Gustav Kühn, Bilderbögen und begleitender Text, Leipzig: Seemann, 1. Aufl. 1972, Leinenkassette (ungeprüft), 1 x Romantische Gemählde von Leipzig. Eine Folge von vier und zwanzig Prospecten - Tauchnitz 1804, unveränderter Nachdruck der Originalausgabe, Zentralantiquariat Leipzig 1971, Halbleinen, Schuber, 1 x 2 Bd. Carl Christian Schramm Neues Europäisches Historisches Reise-Lexicon, Nachdruck der Ausgabe von 1744, Leipzig: Zentralantiquariat, 1984, Pappeinband, Schuber etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren