131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Konvolut Kunst-Bücher / Bildbände

Lot 1559    Limit € 30

insg. 15 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x M. von Manstein Freiheit des Sehens. Zeichenkunst von Kobell bis Corinth aus dem Städl Museum, Petersberg: Imhof Verlag, 2012, ill. Paperback, 1 x Sandner Hans Hesse. Ein Maler der Spätgotik in Sachsen, Dresden: Verlag der Kunst, 1983, Ganzleinen, Schutzumschlag, Schuber, 1 x Der Weltpoet. Friedrich Rückert 1788-1866. Dichter, Orientalist. Zeitkritiker, Göttingen: Wallstein Verlag, 2016, ill. Paperback, 1 x Vue Pittoresques de Luxemburg. J.M. William Turner 1775-1851, Luxembourg: Editions Kutter, 1977, geprägter Einband, Schutzumschlag (limitiert: Nr. 1874/2900), 1 x S. Achenbach Kunst um Humboldt. Reisestudien aus Mittel- und Südamerika von Rugendas, Bellermann und Hildebrandt im Berliner Kupferstichkabinett, München: Hirmer, 2009, ill. Paperback etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren