131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Großformatige Prunkausgabe Die Heilige Schrift

Lot 1510    Limit € 30

insg. 2 Bände: Die Heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments, verdeutscht von Martin Luther, mit 230 Bildern von Gustav Doré, Stuttgart, Leipzig, Berlin, Wien: Deutsche Verlags-Anstalt, o.J. (wohl um 1880), goldgeprägter Gründerzeit-Leineneinband, dreiseitger Goldschnitt, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. fleckig, Bindung tlw. gelöst, Einband besch.)