129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Janensch, Gerhard Adolf (1860 Zamborst - 1933 Berlin)

Lot 3041    Limit € 180

Bronze, dunkelbraun patiniert, Eisengießer, vollplastische Darstellung des Arbeiters mit der Gusskelle in den Händen, flache Sockelplatte signiert und datiert 1918, gemarkt Lauchhammer Bildguss, nummeriert 73, Gesamt-H ca. 41 cm, Bildhauer und Medailleur, Studium an der Königlichen Akademie der Künste Berlin bei Fritz Schaper, Albert Wolff und Paul Thumann, ab 1880 Ateliertätigkeit in Wien, 1883 Rückkehr nach Deutschland, ab 1886 eigenes Atelier, 1887-1924 akademische Lehrtätigkeit in Berlin