129. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 05.06.2021
Weltkarte
Lot 2059
Limit € 100
teilkolorierte Kupferstichkarte auf Bütten, „Neue Welt=Karte..., mit ausführlicher Erläuterung bei Homann Erben, 1784, zeigt in 2 Hemisphären die damals bekannten Gebiete aller Kontinente sowie in 2 separaten Tabellen eine Gradtafel bzw. Vergleichsmaße verschiedener Längenangaben, leicht fleckig, knickspurig und mit Randeinrissen/-ausrissen, hinter Glas montiert im Passepartout, Blattausschnitt ca. 49 x 57 cm