129. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 05.06.2021

Moritz, Klaus (1930 Ascherleben - 2016 Köln)

Lot 2050    Limit € 50

Farblithografie, Don Quichotte von La Mancha ..., unten in Blei signiert und nummeriert 50/65 A, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 74 x 55 cm, mit Rahmung ca. 81 x 62 cm, 1944-48 Ausbildung als Lithograf in Aschersleben und Leipzig, 1948-50 Studium an der HGB Leipzig, 1950-52 Studium an der HBK Berlin, 1959 Übersiedelung in die Bundesrepublik, seit 1963 freischaffend in Köln tätig