122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Dresdner Berufedarstellungen

Lot 1755    Limit € 30

6 Chromolithografien nach den Vorlagen von G. Moré, aus der Mappe Dresden Types, dabei Dresdener Dienstmann, Dresdener Brezelmann, Wendische Amme in Dresden, Königl. Port-Chaisenträger, Portier der königl. Gemäldegallerie in Dresden sowie Königl. Leibkutscher, je in Deutsch und Englisch betitelt, gedruckt bei Carl Littmann in Dresden, dazu Mappe, je leichte Altersspuren, Blatt je ca. 43 x 32 cm