117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Krüger, Carl Max (1834 Lübbenau - 1880 Dresden)

Lot 2048    Limit € 170

Bleistift, Feder, Aquarell und Gouache auf festem Papier, Uferlandschaft mit Kahn und Fischernetzen im Abendsonnenschein, rechts unten signiert C. Krüger, punktuell in Passepartout eingebracht, min. Altersspuren, Blatt ca. 25,5 x 36 cm, mit Passepartout ca. 30 x 44 cm, Landschaftsmaler, aufgrund seiner oft regionalen Bildthemen auch Spreewald-Krüger genannt, Studium an den Akademien in München und Weimar, ab 1870 in Dresden ansässig