114. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.06.2018

Stollen-Aufsatzschrank

Lot 7553    Limit € 950

im Boulle-Stil, versch. Hölzer, massiv und furniert, Unterteil mit 3 Schüben, auf gedrehten Säulenbeinen mit Fußkreuz, Tabernakelaufsatz auf Ball- und Klauenfüßen, vorspringendes eintüriges Mittelteil flankiert von je 4 Schüben und korinthischen Vollsäulen, im Schrankfach 3 Türen und 6 Schübe, durchbrochen gearbeiteter Balustradenabschluss, seitlich schmiedeeiserne Beschläge mit Tragegriffen, opulente Gestaltung mit kontrastierender, geometrischer Marketerie, reliefierten Messingappliken und Flächen in Schildpattoptik, rest.bed., kleinere Fehlteile, ca. 170 x 132 x 49 cm

Lot 8044
Limit € 360

Biedermeier-Aufsatzvitrine

Lot 8032
Limit € 40

Wandregal