114. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.06.2018
Utagawa Kunisada II (1823 - 1880) / Utagawa Hiroshige II (1826 - 1869)
Lot 1525
Limit € 70
Farbholzschnitt, Papier tlw. mit feiner Prägung und mit blauem Rahmen versehen, Sekiya, Kapitel 16 aus der Serie Die 54 Kapitel des Genji (Nise Genji gojûyo jô), drei Kurtisanen mit Fächer, Zweig bzw. Sonnenschirm, im oberen Bildfeld Fächermotiv mit Beschriftung, rechts unten Signatur mit Toshidama-Siegel, am Rand Zensorsiegel, Verlag Tsutaya Kichizô, leichte Altersspuren (u.a. min. fleckig, Farben leicht verblichen), Blatt ca. 37 x 25 cm, 1864