Allegorische Zierfigur - Die Erde 18. Jh.
Lot 4822
Limit € 390
Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 1690 (fehlt), Modell von Friedrich Elias Meyer 1752, Allegorie der Erde, stehende junge Frau im antiken Gewand mit entblößter Brust, begleitet von Fabelwesen, rechts von ihr Füllhorn, über der Schulter Hacke für die Feldarbeit, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., Gold leicht berieben, H ca. 15,5 cm, 18. Jh.