Allegorische Zierfigur - Die Erde 18. Jh.

Lot 4822    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 1690 (fehlt), Modell von Friedrich Elias Meyer 1752, Allegorie der Erde, stehende junge Frau im antiken Gewand mit entblößter Brust, begleitet von Fabelwesen, rechts von ihr Füllhorn, über der Schulter Hacke für die Feldarbeit, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., Gold leicht berieben, H ca. 15,5 cm, 18. Jh.

Lot 4212
Limit € 3.200

Jugendstil-Tanzpaar

Lot 4208
Limit € 1.300

Tierfigur Elefant

Lot 4316
Limit € 6.800

Seltene Jugendtil-Deckelvase