146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Allegorie der vier Jahreszeiten

Lot 4125    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1068, Entwurf von J.J. Kaendler (1748/50), Rocaillesockel, darauf vier Putten mit ihren Attributen jeweils eine bestimmte Jahreszeit verkörpernd, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., partiell best., H ca. 15 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4249
Limit € 550

Affenmusikant als Trommler

Lot 4264
Limit € 460

Affenmusikant mit Gitarre

Lot 4557
Limit € 120

Vogelfigur Seidenschwanz

Lot 4031
Limit € 1.200

Bergmann mit Wünschelrute