138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

Große Vogelfigur Kakadu

Lot 4139    Limit € 1.400

Meissen, Schwertermarke (rs. gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 1780, Modell von J. J. Kaendler 1734, auf hohem verziertem Astsockel sitzender Kakadu, den Kopf mit aufgestellter Federhaube nach unten geneigt, farbig staffiert, Federn und Sockel rest., H ca. 32 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34