137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Kaffeekern
Lot 6021
Limit € 30
Silber 925, Hersteller u.a. Frank M. Whiting & Co., North Attleboro/Massachusetts, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerschale, je bauchige Wandungen mit mehrfach geschnürtem Rundfuß, Kanne mit gewölbtem Scharnierdeckel, zudem graviertes Besitzermonogramm M, untersch. Henkel, leicht abweichende Ausformungen und Verzierungen, jedoch zueinander passend, geringe Gebrauchsspuren, H ca. 8/27 cm, zus. brutto ca. 700 g, Mitte 20. Jh.