137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Paar Tafelaufsätze mit Festons
Lot 4690
Limit € 1.200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 85, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1774, auf 4 Füßen quadratischer Stand, darüber Schaft und halbkugelige Deckelgefäße, die Deckel konisch zulaufend und von schleifenverzierten Globen mit Attributen der Künste (u.a. Malpalette, Zirkel) umgeben, Wandung mit üppigen Ornamentdekor, plastische Blütenfestons, reliefierte Friese und Rosetten, die ringförmigen Henkel mit plastischen Quasten geschmückt, farbige Streublumenbemalung, farbig und in Gold staffiert, min. rest., H ca. 25,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923