137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Paar Tafelaufsätze mit Festons

Lot 4690    Limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. E 85, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1774, auf 4 Füßen quadratischer Stand, darüber Schaft und halbkugelige Deckelgefäße, die Deckel konisch zulaufend und von schleifenverzierten Globen mit Attributen der Künste (u.a. Malpalette, Zirkel) umgeben, Wandung mit üppigen Ornamentdekor, plastische Blütenfestons, reliefierte Friese und Rosetten, die ringförmigen Henkel mit plastischen Quasten geschmückt, farbige Streublumenbemalung, farbig und in Gold staffiert, min. rest., H ca. 25,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4348
Limit € 40

Konvolut Purpur

Lot 4156
Limit € 30

Blattschale Weinlaub

Lot 4186
Limit € 30

Strukturvase