146. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2025

Mythologische Zierfigur Raub der Proserpina

Lot 4022    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 990, Entwurf von J.J. Kaendler (1748), flacher Natursockel mit Baumstütze, festgehalten der Moment, in welchem Pluto die entsetzte Proserpina in die Unterwelt entführt, farbig bemalt, sehr gelungener Gesichtsausdruck der Entführten, dezent goldstaffiert, unbedenklicher Brandriss auf Sockelunterseite, Ast und rechte Hand der Proserpina rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4143
Limit € 30

Zierteller Schlossansicht

Lot 4594
Limit € 1.600

Gärtnergruppe unter Baum

Lot 4412
Limit € 460

Zierfigur Amor als Schmied