137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Konvolut Zwiebelmuster

Lot 4507    Limit € 30

u.a. Teichert Meißen, ungemarkt, insg. 12-teilig, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, bestehend aus: 3 Sahnegießern in untersch. Größen (H ca. 9,5, 12,5 bzw. 15 cm), 2 Vorlegegabeln mit Porzellangriffen (L ca. 7,5 bzw. 26,5 cm), 2 Saucenlöffeln (L ca. 20 cm), 1 Teelichthalter (D ca. 6,5 cm), 1 Muschelschälchen (L ca. 11,5 cm), 1 Streuer mit Metalldeckel (H ca. 9,5 cm), 1 Fleischklopfer mit Holzgriff (Gesamt-L ca. 32,5 cm) sowie 1 Nudelholz mit Holzgriffen (Gesamt-L ca. 36,5 cm), teils best., Ende 19. Jh./um 1900