Mahagoni massiv und furniert, geschwungene Beine mit Zwischenboden, zweitüriger Korpus mit Kopfschub, umspannt von oval gebogenem Gestell, seitlich 2 Ablageflächen, im zurückgesetzten Aufsatz Schub, facettierte Spiegelfläche und stoffbezogene Felder, säulengestützte Deckplatte, reiche Gestaltung, Türen mit durchbrochen gearbeiteten Messingbeschlägen und farbigen Blumenornamenten, schauseitig feiner Schnitzdekor, innen Einlegeboden, gegenfurnierte Türen, insg. guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 193 x 94 x 40 cm, um 1900, prächtiges Möbel ähnlich dem Stil Louis Majorelles