Nussbaum auf Nadelholz und Eiche furniert, auf gedrechselten Füßen vierschübiger Korpus mit gerundeten Ecken, oberer Schub gekehlt, unterster Schub leicht vorkragend, Deckplatte mit Profilrand, wohnfertiger Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 98 x 128 x 64 cm, um 1840