98. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2015

Bösch, Irene (1940 Chemnitz - )

Lot 2039    Limit € 160

Farbkreide auf fliederfarbenem Papier, "Engel 2", abstrahierte schwebende Form in Grün, Blau, Orange und Rosé, verso in Blei signiert und betitelt, Altersspuren (u.a. Rand min. knickspurig), Blatt ca. 70 x 50 cm, neben der Tätigkeit als Dekorationsmalerin 1959-60 Besuch der Malschule bei Willy Wittig und Gerhard Stengel, 1960-66 Studium an der HfBK Dresden bei Paul Michaelis, ab 1966 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig