98. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2015

Becker-Gundahl, Carl Johann (1856 Ballweiler - 1927 München-Solln)

Lot 1804    Limit € 290

Tuschfederzeichnung auf Bütten, zwei Männer im Gespräch vor weiter Gebirgslandschaft, rechts unten signiert, rs. bez., hinter Passepartout, Altersspuren (u.a. Befestigungsspuren, Rand min. knickspurig und gebräunt), Blatt ca. 34 x 65 cm, nach einer Schreinerlehre Besuch einer Zeichenschule in Mannheim, 1873 tätig bei einem Münchner Bildhauer, ab 1875 Studium an der Münchner Akademie u.a. bei Wilhelm von Diez und Ludwig von Löfftz, Mitbegründer der Münchner Sezession, 1906-24 Professor für Zeichnen und Monumentalmalerei an der Münchener Akademie, schuf bedeutende Wand- und Monumentalmalereien vor allem für Kirchen im süddeutschen Raum