98. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.09.2015

Unbekannter Porträtist des 19. Jh.

Lot 1801    Limit € 80

Mischtechnik auf Papier, auf Lwd. kaschiert, Brustbildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid mit Spitzenkragen, die schwarzen Haare zu einer spätbiedermeierlichen Schneckenfrisur geflochten, unsigniert, hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. min. Fehlstelle am unteren Rand, kleiner Einriss im Hintergrund rechts), ca. 55 x 45 cm, Mitte 19. Jh.