97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Soldaten-Tasse mit Untertasse

Lot 9504    Limit € 120

am Boden Marke der schlesischen Porzellanmanufaktur Carl Tielsch (Marke ab 1850), Untertasse und Tasse mit Elementen aus dem Soldatenleben, Widmung für die Tante Agnes Dobbelstein zum Namenstag von Friedrich Dobbelstein, Datierung 1861 und Ortsbezeichnung Berlin, Untertassen-D ca. 15 cm, Tassen-D ca. 9,5 cm, H ca. 7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. insbesondere Goldstaffage berieben)