versch. Hölzer furniert, tlw. ebonisiert, stark geschwungene Beine mit Zwischenboden, hohe Zarge, über gekehlter Leiste durchbrochen gearbeitete Messingbalustrade, ovale Deckplatte abnehmbar, darunter herausnehmbarer Zinkwanneneinsatz, allseitig reiche Verzierung, in den Flächen farbige Marketerie mit Blumen und Musikinstrumenten, feine Messingappliken in Form von Blütenranken und Ornamentbändern, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 80 x 57 x 39 cm, Frankreich 19. Jh.