97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Pariser Ausrufer 18. Jh.

Lot 4070    Limit € 2.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, aus der Serie "Cris de Paris/Pariser Ausrufer", Modell Peter Reinicke 1753/54, Mod.-Nr. 34, Ausrufer mit Bratspieß, Rocaillesockel mit Baumstütze, dezent polychrom bemalt, gold staffiert, unsichtbar rest., H ca. 14 cm, um 1760, vgl. Lit.: Martin Eberle, Cris de Paris, 2001, Nr. 26