97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

De Saint-Aubin, Gabriel (1724 Paris - 1780 ebd.) Umkreis

Lot 3042    Limit € 5.000

Öl/Holz, "Hühnerfüttern", Genreszene mit Magd und kleinem Knaben beim Versorgen der Hühner, verso altbezeichnet: "G. de Saint-Aubin pinx", gekehlte Goldrahmung später ergänzt, ca. 41 x 29 cm, mit Rahmung ca. 50 x 40 cm, er unterrichtete mit 23 Jahren an der Kunstschule von Jacques-Francois Blondel und lernte an der Malschule der Akademie der Künste bei Étienne Jeurat, Schüler von Francois Boucher

Lot 2544
Limit € 30

Unsigniert

Lot 2528
Limit € 280

Undeutlich signiert

Lot 2537
Limit € 650

Monogrammiert L.Fr.

Lot 2538
Limit € 450

Hayes, John (1836 - 1908)