Aquarell, Flusslandschaft mit Stadt, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 49 x 65 cm, mit Rahmung ca. 90,5 x 77 cm, Studium an der Akademie Stuttgart bei Waldschmidt und Breyer, an der Münchner Akademie bei Hess und Doerner, Gemälde im Erfurter Museum, im Museum für Deutsche Geschichte Berlin und im Besitz des Kulturfonds der DDR