97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Taubert, Wolfgang (1905 Erfurt - 1990)

Lot 1814    Limit € 450

Aquarell, "In Ückermünde", Hafenansicht, verso betitelt, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 35,5 x 48,5 cm, mit Rahmung ca. 56,5 x 68,5 cm, Studium an der Akademie Stuttgart bei Waldschmidt und Breyer, an der Münchner Akademie bei Hess und Doerner, Gemälde im Erfurter Museum, im Museum für Deutsche Geschichte Berlin und im Besitz des Kulturfonds der DDR