97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Ahner, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar)

Lot 1802    Limit € 300

Tuschezeichnung, "Rutsch mir zum Buckel runter", rechts unten signiert, im Passepartout, Bildausschnitt ca. 41 x 29 cm, minimal verschmutzt, 1905-10 Lithografenlehre in Gera, Zeichenunterricht in der Sonntagsschule Gera, Bekanntschaft mit Otto Dix und Kurt Günther, von 1911-13 das Studium in München an der Privatschule Magidey und an der Akademie der bildenden Künste, zählt heute zu den bedeutenden Thüringer Künstlern