97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Schindehütte, Ali (1939 Kassel - tätig in Hamburg)

Lot 1539    Limit € 40

Holzschnitt, mittig am unteren Rand betitelt "Chinesisches Nashorn mit Kind" sowie in Blei signiert und datiert (19)68, links als "Probe" gekennzeichnet, min. Altersspuren (u.a. min. knickspurig), Blatt ca. 39 x 53 cm, Albert Schindehütte war 1963 Mitbegründer der Werkstatt Rixdorfer Drucke in Berlin, ab 1974 in Hamburg und Gümse tätig