97. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 13.06.2015

Alt, Otmar (1940 Wernigerode - )

Lot 1510    Limit € 60

mehrfarbiger Kunstdruck/Siebdruck, o.T., abstrakte Komposition, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)72 sowie links limitiert, hinter Glas in schmaler Leistenrahmung, mit Rahmen ca. 75 x 60 cm, 1960-66 Studium an der HfbK zu Berlin, Meisterschüler von Hermann Bachmann, 1971 Dokumentarfilm "Vorfrühling", ein Künstlerporträt, 1991 Gründung der Otmar-Alt-Stiftung in Norddinker bei Hamm, 1992 Gründung des Freundeskreises der Otmar-Alt-Stiftung e.V., Hamm, zahlreiche Ehrungen und Auszeichnungen, u.a. Bundesverdienstkreuz, Ehrenring der Stadt Hamm